Asociacion Mar y Valle

Comenzó la acción del Karting en el “Juan Albertella”

El Gran Premio “Miura Neumáticos” del karting Regional, que fue presentado oficialmente en las instalaciones de la firma comercial el día jueves, comenzó este viernes con la actividad en pista en el kartódromo “Juan Albertella” de la Asociación Mar y Valle de Trelew.

Con pilotos de Neuquén, Río Negro, Bahía Blanca, Comodoro Rivadavia y del Valle, las categorías Promocional, Stihl, Junior-Prokart, Sudam Neuquén, Supersudam y Sudam Trelew-Senior, tuvieron este viernes cuatro tandas de entrenamientos, hasta las 17:30 horas.

El parque rondó los 80 kartings. Para este sábado, se esperan otras cuatro tandas de entrenamientos, en tanto que el domingo se realizarán las clasificaciones, series y finales.

La entrega de premios está pautada para las 17:30 horas.

La organización recordó que las entradas se cobrarán solamente mañana. Los precios serán: Boxes mayores: $160; Boxes menores: $70; General mayores: $60; Socios del Mar y Valle: sin cargo.

Cronograma – Sábado 2 de septiembre

1° tanda de entrenamientos

Hora    Categoría

11:30    Promocional

11:45    Stihl

12:00    Junior-Prokart

12:15    Sudam Nqn

12:30    Supersudam

12:45    Sudam Tw-Senior

2° tanda de entrenamientos

13:00    Promocional

13:15    Stihl

13:30    Junior-Prokart

13:45    Sudam Nqn

14:00    Supersudam

14:15    Sudam Tw-Senior

3° tanda de entrenamientos

14:30    Promocional

14:45    Stihl

15:00    Junior-Prokart

15:15    Sudam Nqn

15:30    Supersudam

15:45    Sudam Tw-Senior

4° tanda de entrenamientos

16:00    Promocional

16:15    Stihl

16:30    Junior-Prokart

16:45    Sudam Nqn

17:00    Supersudam

17:15    Sudam Tw-Senior

17:30    Cierre de pista

Domingo 3 de septiembre

09:00    Pista libre para asentamiento

Warm Up

09:45 a 9:52        Promocional

09:52 a 10:00    Stihl

10:00 a 10:07    Junior-Prokart

10:07 a 10:15    Sudam Nqn

10:15 a 10:22    Sudam Tw-Senior

10:22 a 10:30    Supersudam

10:40 Reunión de pilotos (15 minutos)

Clasificación

11:00 a 11:05    Promocional

11:10 a 11:15    Stihl

11:20 a 11:25    Junior-Prokart

11:30 a 11:35    Sudam Nqn

11:40 a 11:45    Sudam Tw-Senior

11:50 a 11:55    Supersudam

Series

12:00    Promocional (7 vueltas)

12:15    Stihl    (7 vueltas)

12:45    Junior-Prokart    (10 vueltas)

13:05    Sudam Nqn (10 vueltas)

13:25    Supersudam (10 vueltas)

13:45    Sudam Tw-Senior (10 vueltas) 1° serie

14:05    Sudam Tw-Senior (10 vueltas) 2° serie

Finales

14:30    Promocional (10 vueltas)

14:50    Stihl (10 vueltas)

15:10    Junior-Prokart (16 vueltas)

15:45    Sudam Nqn (16 vueltas)

16:15    Supersudam (16 vueltas)

16:45    Sudam Tw-Senior (16 vueltas)

Verificación técnica

17:30    Entrega de premios.

Foto: Diario Jornada


Contacto

Ruta 3 - Km 1459

Torre de Control 1° Piso

Trelew - Chubut

(0280) 4444129

info@asociacionmaryvalle.com.ar