Clasificaron todos y se corrieron series

Pablo Arabia y Walter Jones fueron los ganadores este sábado de cada una de las series que puso en juego el TP 1100, mientras que Emiliano López se quedó con la victoria en la serie única del TC Patagónico, en el inicio de la actividad en el autódromo Mar y Valle. Este domingo, las categorías del TC Austral, Gol 1.6 y monomarca R-12 completarán sus series y luego se disputarán las cinco finales en el marco del Gran Premio “CAPSA Camiones Patagónicos S.A.”, que se disputa en el marco de la tercera fecha del calendario provincial.

El clima acompañó en el Mar y Valle, al igual que el público que accedió por la puerta “Dolavon” al sector de bardas, tal como se había informado con anterioridad que iba a ser.

En la categoría Gol 1.6 Sandro Abdala fue el más rápido en la clasifica, pero en la súper clasificación fue su hijo menor, Cristian Abdala, el que hizo el mejor tiempo. En esta categoría debutó el piloto Tomás Pugnaloni, que cumplió una destacada labor.

En el TC Austral el poleman fue Sergio Larreguy, mientras que en los R-12 el más veloz fue Jonathan Montenegro. Este domingo habrá pruebas de tanques llenos, luego las series y a partir de las 14 comienzan las finales en el autódromo “Mar y Valle”.

TP 1100 – 1ra serie

1             3             Pablo Arabia      07:43.834

2             2             Agustín Montesino        +1.222

3             9             Diego Lara          +1.335

4             5             Mauro Larrachau             +1.819

5             17           Emiliano Díaz     +2.376

6             7             Daniel Urbieta  +6.075

7             91           Leandro Del Villar            +10.082

8             20           José Ferre          +11.140

9             85           Quique Sosa      +13.089

10           64           Federico Fernández       +13.448

11           74           Daniel Trila         +17.923

12           88           Matías Jofre      a 4 vtas

13           84           Martín Valente a 5 vtas

2da serie

1             6             Walter Jones     7:45.391

2             60           Mariano Palacios             +5.412

3             44           Carlos Vázquez +5.605

4             14           Héctor Matazmala          +6.157

5             21           Nicolás Trovato                +8.638

6             15           Sebastián Rodríguez      +10.767

7             22           Jorge Zucas        +12.492

8             8             Nicolás Vales     +13.852

9             99           Ramiro Hompanera        +16.723

10           87           Matías Soza       +34.832

11           72           Martín Larrandart           1:00.695

12           62           Lucas Centeno  a 1 vta

13           11           Luciano Álvarez                a 3 vtas

14           77           Franco Burato   a 4 vtas

15           93           Fernando Arabia             -

16           45           Lucas Taurelli     -

TC Patagónico

Serie única

1             87           Emiliano López Ford      6:35.391

2             14           Amilcar Oliver   Chevrolet           +4.743

3             10           Carlos Mayo      Chevrolet           +7.175

4             55           Sebastián Gatica              Ford      +7.306

5             19           Tomás Oliver     Ford      +12.740

6             1             Pablo Pires         Dodge  +25.774

7             99           Alejandro Leske              +31.883

8             76           Mauricio Bona  Chevrolet           a 2 vtas

Gol 1.6 - Clasificación

1             1             Sandro Abdala  1:09.009

2             8             Cristian Abdala +0.011

3             93           Tomás Pugnaloni             +0.369

4             6             Juan D’Archivio                +0.400

5             5             Félix Arranz        +0.426

6             21           Sebastián Nazo                +0.476

7             2             Emanuel Abdala              +0.516

8             18           Matías Vidal       +0.530

9             77           Pablo Pires         +0.542

10           11           Ariel Abdala       +0.687

11           16           Martín Ebene    +0.706

12           92           Bruno Taurelli   +0.711

13           7             Juan Corchuelo                +0.776

14           36           Fabio Islas           +0.809

15           27           Darío Giavedoni               +0.859

16           3             Martín Coronel +0.908

17           31           José Salgueiro   +1.058

18           28           Andrés Díaz       +1.061

19           15           Alberto Pinto    +1.094

20           20           Santiago Acevedo           +1.193

Súper clasificación

1             8             Cristian Abdala 1:08.807

2             93           Tomás Pugnaloni             +0.508

3             6             Juan D’Archivio                +0.723

4             1             Sandro Adbala  +0.792

5             5             Félix Arranz        +0.868

TC Austral - Clasificación

1             3             Sergio Larreguy                1:07.172

2             11           Javier Hernández            +0.308

3             4             Gabriel Gonzalo               +0.338

4             6             Rubén Pires       +0.378

5             10           Ramón Bach      +0.547

6             2             Marcelo Otero  +0.573

7             36           Hugo Figueroa  +0.751

8             9             Ariel Figueroa   +0.866

9             5             Javier Figueroa +0.877

10           20           Juan Sandin       +0.988

11           7             Gerardo Almazán            +1.278

12           12           Marcelo Pérez  +1.324

13           26           Eduardo Fercovich          +2.298

14           15           Juan C. Mallea  +2.338

15           27           José L. Suárez   +2.409

16           35           Máximo Arias    +4.455

17           25           Hugo Álvarez     +5.117

18           18           Fernando Vázquez         +7.012

R-12 – Clasificación

1             8             Jonathan Montenegro 1:13.973

2             2             Sebastián Marsicano     +0.153

3             12           Darío Haag          +0.207

4             2             Eduardo Otero +0.452

5             1             Miguel Otero    +0.468

6             18           Julio Barone       +0.841

7             13           Mariano Pintos +0.916

8             22           Daniel Miranda +0.918

9             9             Horacio Carenini              +0.955

10           21           Santiago Gamba              +1.008

11           14           Matías Reynoso               +1.195

12           5             Javier Casas       +1.260

13           60           Emanuel García                +1.339

14           16           Sebastián Acosta             +1.578

15           68           Sebastián Sandoval        +1.608

16           26           Lucas Velázquez              +2.078

17           17           Axel Crouchet   +2.276

18           40           Héctor Montenegro      +2.431

19           20           Gustavo Casas  +2.824

20           71           Adrián Carimoney           +3.594

21           28           Juan Pérez         +3.633

22           47           Luis Insúa            +3.683

23           31           Juan Ariza           +4.048

24           6             Julián Iglesias    +17.431

Foto: Diario Jornada.


Contacto

Ruta 3 - Km 1459

Torre de Control 1° Piso

Trelew - Chubut

(0280) 4444129

info@asociacionmaryvalle.com.ar